суббота, 9 февраля 2013 г.

выпуск сасово 1989

Раменское. В 50-метровом бассейне «Сатурн» проведены соревнования второго этапа третьей по счету Универсиады по плаванию среди сборных команд вузов ...Вячеслав ЧирковЕщё в этом номере: Ныне футбольная тема главная на российских телеканалах, не сходит с полос и страниц газет и журналов, постоянно звучит на радио. «Героиней

Молодые художники о бытии и личном ...Елена КореневаВпереди финал Универсиады

Корова-йог, родная «Нива» и другие

…Легко развиваться творчески, живя в столице. Наверное, гораздо сложнее в Сасове. Но Михаил Рытьков так влюблен в свою профессию, так любит учиться, что он прогрессивнее многих коллег, живущих в столицах. И эту свою любовь он передает детям, ученикам Сасовской художественной школы, которой руководит более тридцати лет. Многие его ученики достигли больших высот в искусстве, и этим Рытьков очень гордится. Остается только мечтать, чтобы во всех уголках Рязанщины были такие люди.

Рытьков с удовольствием изображает не только природу, умело передавая ее состояние, но и архитектурные мотивы. Подозреваю, что многие написанные им прекрасные здания в жизни не столь великолепны… Но влюбленность Рытькова в увиденное преображает все. В работах последнего времени художник много внимания уделяет небу. Часто оно занимает большую часть холста. И небо у него везде разное и интересное. Отражает ли оно реальность или состояние души художника?

Но Михаил Рытьков может и усмирять цветовое буйство, делая тонкие лирические вещи, очень тонко брать отношения – там, где это нужно. На нынешней персональной выставке пейзажей это особенно заметно в этюдах, сделанных гуашью (цветная графика). А еще, при всей экспрессивности работ, видно, что они продуманы, интересно решены по композиции. Прежде чем изобразить тот или иной мотив, художник старается изучить местность.

Таких мощных пластов краски, таких открытых цветов, пожалуй, нет больше ни у кого из членов нашей организации Союза художников. Написано все лихо, по-богатырски, да и сам художник внешне похож на богатыря. Невольно вспоминается Константин Коровин с его мощной фигурой и размашистой живописью.

…Когда приходишь на коллективную выставку рязанских художников, «Осень» или «Весну», то всегда ждешь встречи с холстами Михаила Рытькова. Они выделяются на фоне всех работ сочной палитрой, чистым цветом, интересным колористическим решением. И – свежестью восприятия, оптимизмом. Если бы не профессионализм, который не скроешь, можно подумать, что это писал кто-то совсем молодой, влюбленный в жизнь, в природу, в живопись с юношеской горячностью.

Родился в 1957 г. в с. Кобяково Сасовского района. 1972-1976-й учеба в Касимовском педагогическом училище (художественно-графическое отделение). С 1979 г. преподаватель, с 1980 г. директор Детской художественной школы г. Сасова. 1984 -1989 гг. учеба в Московском государственном заочном педагогическом институте (художественно-графический факультет). С 1996 г. член Союза художников России. 2010 г. заслуженный работник культуры России.В галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» работает выставка сасовского живописца Михаила Рытькова, приуроченная к 55-летию художника.

Фото автора.На снимке: Михаил Рытьков.

Пейзажи, полные оптимизма Автор: Просмотров: 430

27.06.2012Четвертая полоса | Под небесами

Четвертая полоса

Газета «Рязанские ведомости»

Комментариев нет:

Отправить комментарий