пятница, 1 февраля 2013 г.

рисунок к рассказу бианки перышко

Итак, начинающий куропаткосодержатель в лице меня продолжает тихо-мирно в одиночку и на ощупь познавать особенности содержания в неволе.Напишу рацион куропатки, возможно кому-то в дальнейшем пригодится (ниже представлены те корма, которые куропатка ест с удовольствием, не разбрасывая и не оставляя недоеденными, не отказываясь от предложенных кормов):Зерно и семена:наиболее хорошо поедается зерносмесь со следующими компонентами:- пшеница;- семена подсолнечника (черные\полосатые);- просо (красное\желтое);- чечевица;- конопля;- канареечное семя;- гречка;- перловка;- отсев диких трав.Не поедается вообще\поедается с неохотой:- овёс;- рапс;- рис;- горох;- кукуруза;- семечки арбуза и дыни, винограда.Фрукты, ягоды, овощи:птица охотно ежедневно употребляет данную часть корма.Фрукты (лучше измельчать, либо тереть на тёрке):- яблоко;- груша;- слива.Ягоды (крупные лучше измельчать):- вишня;- калина;- красная рябина;- клубника;- малина;- красная смородина.Овощи (лучше измельчать либо тереть на тёрке):- огурцы;- кабачки.Не поедается или плохо поедается:- чёрная смородина;- чёрная рябина;- ежевика.Зелень:- мокричник;- одуванчик;- мягкие побеги и листья злаковых сорных трав;- горец;- крапива;- салат.Минеральные подкормки:навесные минеральные и солевые камни, остовы каракатиц птица полностью игнорирует. Посему лучше давать минералку в отдельную кормушку в измельченном виде. У меня минеральную смесь составляет:- песок и мелкий гравий;- раздробленый солевой минеральный камень для певчих и декоративных птиц;- яичная скорлупа (поедается особенно охотно).Насекомые:охотно ест резаного пополам мучного червя;практически не ест даже измельченных кормовых сверчков.С таким рационом птица успешно перенесла первую свою линьку в неволе (у меня она содержится в клетке, до этого в условиях, приближенных к природным в уличном вольере). Новое перо более яркое.

Катя Перелыгина, Ваш пост не имеет под собой достаточной основы. Импринт любого вида будет ручным, на то он и импринт. Но это не исключает возможности приручения взрослой особи того же вида. Так что:во-первых, некрупные курообразные приручаются в любом возрасте, даже если это птица из дикой природы - это дело времени;во-вторых, кто Вам сказал, что моя птица диколовленная? Эта самка получена в забугорном питомнике, в дальнейшем была приобретена человеком, занимающимся разведением курообразных в подмосковье, и теперь, в возрасте ~3-4 лет, попала ко мне.

Врятли она приручится, конечно. Все же дикая птица. Возможно будет биться меньше. У меня были куропатки, выращенные с маленьких птенцов - те были достаточно спокойны.

Обещанные фотографии Паночки:

Фото будет, когда будет починен фотоаппарат... а то он у меня тоже лётный... в сугробы порхает... Позднее будет обязательно.

Цитата(ПолосатаяPСегодня @ 01:06)по утрам, с рассветом, вышеупомянутая кура начинает отрывисто орать дурным голосом... нет-нет, я не против такого представления у изголовья кровати, тем более, что еще снегирь джжикает с утреца, так что никуда не денешься... но что обозначает этот звук? Это у них позывка такая?Напоминает... будто бензопилу включили на пару секунд и выключили... вот уж счастье-то!Полосатая, а фото этой замечательной птички будет?пардон за флудик

Приветствую всех форумчан!Являюсь наисчастливейшей обладательницей самки серой куропатки по кличке Паника.Имя, к сожалению, себя оправдывает... посему есть вопросы о приручении птицы:собственно, есть ли какие-либо особенности приручения?..Сильно биться, как в первые дни, птица перестала.Задняя стенка клетки и верх накрыты тканью - без ткани птица начинает демонстрировать чуднеса вертикального взлета => разбивает восковицу.Есть-пить в моём присутствии начала только недавно, до сего момента "стеснялась" - ела только ночью, либо в моё отсутствие.Стоит ли брать ее в руки - ускорит ли это процесс приручения, либо наоборот оттянет его?..Если учесть, что первые пару минут она паникует и пытается вырваться, после же успокаевается и в апатично-расслабленном состоянии (дишит спокойно, смотрит по сторонам) сидит на руках, не шарахается от пальцев.И последний вопрос - что можно предложить из еду куропатке такого вкусного-заманчивого, чтобы ускорить приручение пищевым фактором?..П.С.: по утрам, с рассветом, вышеупомянутая кура начинает отрывисто орать дурным голосом... нет-нет, я не против такого представления у изголовья кровати, тем более, что еще снегирь джжикает с утреца, так что никуда не денешься... но что обозначает этот звук? Это у них позывка такая?Напоминает... будто бензопилу включили на пару секунд и выключили...

Лечение птиц, содержание попугаев, сов, певчих, врановых, хищных птиц > Серая куропатка

Комментариев нет:

Отправить комментарий