суббота, 9 февраля 2013 г.

какие отличия межде бультерьером и миниатюрным бультерьером

Независимо от целей, ради которых вы приобретаете собаку,

Разумеется, ни один порядочный заводчик никогда не станет давать вам гарантий того, что вы приобретаете будущего чемпиона. Тем не менее, получить представление о перспективах щенка можно. Для этого необходимо познакомиться с родителями будущего питомца и оценить их как с точки зрения экстерьера, соответствия стандарту, так и с точки зрения психики и здоровья. Также необходимо учитывать и то, что, если вы хотите участвовать в выставках, вам нужна собака с родословной от Российской кинологической федерации (она входит в FCI).

Перед тем, как отправиться в питомник, вы должны определиться с полом собаки, а также с целями, ради которых она заводится. Спросите себя: Хотите ли вы заниматься разведением? Планируете ли участвовать в выставках? Или собака нужна вам только в качестве домашнего любимца? Нужно понимать, что для выбора перспективного, выставочного щенка вы должны обладать определенным опытом и знаниями. Если такого опыта у вас нет, возьмите с собой в питомник эксперта породы и, конечно, прислушайтесь к рекомендациям своего заводчика.

Итак, решение принято. С чего начать выбор собаки? Безусловно, с посещения специализированной выставки. Здесь вы сможете присмотреться к собакам, познакомиться с заводчиками, полистать каталоги и определить для себя круг интересных родственных линий. Выбирайте проверенный питомник с хорошей репутацией и отличными условиями содержания собак.

Виды, стандарты и разновидностиМиниатюрный бультерьер — это крепкая, хорошо сложенная, подвижная собака квадратного формата. Для нее характерны: треугольные, близко посаженные друг к другу глаза, направленные вперед, маленькие уши и короткий, толстый в основании, хвост. Согласно стандарту, размер этих собак должен быть от 25 до 35 см в холке. Большинство представителей этой породы весят от 8 до 16 килограммов.Выбор щенкаИтак, вы мечтаете стать владельцем миниатюрного бультерьера. Это хороший выбор, но не стоит забывать, что минибуль — порода не для всех. Эта собака, как никакая другая, требует к себе серьезного отношения, причем не только со стороны инициатора покупки щенка, но и со стороны всех членов семьи. Поэтому, прежде чем бежать в питомник, тщательно обдумайте свое решение и обязательно обсудите его с домочадцами. Возможно, следует заранее распределить обязанности, связанные с содержанием собаки.

Если говорить о темпераменте миниатюрного бультерьера, то для него характерны те же черты, что и для крупных представителей породы. Это задорная, веселая, высокоинтеллектуальная собака, прекрасно поддающаяся обучению. Минибуль, также как и его крупный собрат, очень отважен и смел. Он обладает большим, чутким сердцем, любит ласку и жить не может без внимания своего хозяина. Однако, нужно понимать, что подходит эта порода далеко не каждому. Все мы наслышаны о физической силе, упрямстве и своенравии этих собак. Разумеется, такому животному необходим властный, авторитетный хозяин с твердой рукой.

Согласно стандарту, миниатюрный бультерьер отличается от обычного только размерами. Но между стандартом и реальным положением дел есть небольшое несоответствие: для минибультеров характерны голова в форме яблока и некоторая пучеглазость. В остальном, минибули, как и большие бультерьеры — это пропорциональные, мускулистые, атлетически сложенные собаки.

Теперь немного о происхождении. Понятно, что история минибулей тесно связано с развитием породы бультерьеров. Еще в 19 веке в пометах обычных бультерьеров появлялись щенки маленького размера. Эти собаки были прекрасно сложены, обладали хорошим здоровьем, и, к тому же, были отменными крысоловами, и заводчики не только не выбраковывали их, но и начали развивать как самостоятельную породную разновидность. Вероятно, что для закрепления размера к минибулям приливалась кровь фокстерьеров и джек рассел терьеров. До 1988 года разрешались вязки с крупными представителями породы, что позволило значительно улучшить тип маленьких собак.

Согласитесь, всегда привлекает сочетание несочетаемого. Огромная сила воли и невероятная мощь, укрытые в теле маленькой, почти диванной собаки. Острый ум и яркий темперамент, спрятанные за фасадом умилительной мордашки, смотрящий на вас снизу вверх. Да-да, именно сочетание несочетаемого делает миниатюрного бультерьера столь привлекательной и интересной породой. Бультерьер — очень многогранная и своеобразная личность, а в своем мини-воплощении — это и вовсе собака-феномен.

Описание породы • • • • • • Общее описание породы, характерПо сути, миниатюрный бультерьер — это тот же бультерьер, но значительно меньшего размера. Конечно, мы можем говорить о том, что существенным достоинством минибулей является их идеальная приспособленность к городским условиям. Однако, в выборе животных мы, люди, не всегда руководствуемся исключительно практическими соображениями. Поэтому компактные размеры — далеко не единственная причина, по которой многие поклонники бультерьеров переключились на их мини-версию.

$(document).ready(function() {ODKL.init();});

Нравится порода?

Сложности: требует серьезного подхода к воспитанию и дрессировке.

Достоинства: компактная, неприхотливая, привязчивая, ласковая собака.

Шерсть: короткая, жесткая, плотно прилегающая, блестящая.

Окрас: белый и цветной (нежелательными считаются голубой и печеночный).

Рост в холке — 25-35,5 см, вес — 8-16 кг.

Стандарт миниатюрного бультерьера:

, 0 комментариев

Миниатюрный бультерьер | Породы собак | Животные и породы | Animal.ru   /  Миниатюрный бультерьер (минибуль)

Комментариев нет:

Отправить комментарий