воскресенье, 10 февраля 2013 г.

киевский торт домашних условиях

Готовность определяется по консистенции — они плотные, «стоят» на венчике и по характерному масляному блеску массы. Посуда должна быть объемом не менее 3 литров, чтобы белки не выливались. Далее добавляем орехи. Я предварительно их 5 минут поджариваю в духовке или сковородке без масла, так они сохранят хрустящесть. Можно орешки размолоть в блендере, но я делаю проще. Засыпаю орехи в 2 мешочка (маленькие, для бутербродов), завязываю узелок и на доску. Несколько раз прохожусь скалкой по орешкам до нужной величины, а потом высыпаю в тесто. Так избавляюсь от лишнего мытья посуды. Орехи осторожно смешать с белками. Далее — мука. Обязательно просеять и добавить очень аккуратно, следите, чтобы не было комков. Заранее приготовьте формы (лучше плоские) и духовку. Духовка хорошо разогретая, пр

today-holiday.ru — Настоящий Киевский торт в домашних условиях.

Когда белки становятся упругой белой массой, начните добавлять понемногу сахар и продолжайте взбивать. Общая длительность взбивания зависит от качества и свежести яиц, мастерства кулинарки. В среднем получается не менее 8-13 минут.

today-holiday.ru — Настоящий Киевский торт в домашних условиях.

Взбивать белки можно миксером, можно венчиком, кому как удобно. Миксером быстрее, венчиком пышнее. Сначала нужно взбить до состояния белой пены, белки увеличиваются примерно втрое. Движения круговые или восьмеркой. Начинать на средней скорости, далее включить максимальную.

Яйца (обязательно свежие!) должны быть холодными. Нужно взять 2 емкости (стеклянные, эмалированные, не алюминиевые и керамические), обязательно чистые и сухие, иначе белки не взобьются. В самую большую емкость разделяете белки. Для того, чтобы избежатьPпопадания желтков в белковую массу, понадобится запасная мисочка — над ней удобно проводить разделение по одному яйцу. Следите за тем, чтобы ни капли желтков не попало в белки. Когда разделение произошло, желтки накройте и уберите в холодильник. В белки — щепотку соли.

ваниль — чуть-чуть, чтобы перебить вкус желтков.

300-400 грамм сливочного масла,

8-10 желтков,1 стакан сахара,

На крем для Киевского торта понадобятся:

1 стакан мелко резанных грецких орехов,

2 стакана сахара,

8-10 штук яичных белков (в зависимости от категории, я беру отборные яйца),

Итак, что нужно для приготовления коржей Pна Киевский торт в домашних условиях:

На день рождения моего лучшего друга — сладкоежки родом из Украины я задумала порадовать его настоящим Киевским тортом. Этот проверенный рецепт мне достался еще при Союзе от опытной кулинарки. Сразу предупреждаю: в этом торте много подводных камней и он требует внимания и терпения. Зато результат великолепен, даже лучше покупного!

today-holiday.ru — Настоящий Киевский торт в домашних условиях.

история праздника, праздничный стол, подарки своими руками и поздравления на юбилей

Настоящий Киевский торт в домашних условиях. | Сегодня праздник!

Комментариев нет:

Отправить комментарий